Регионы МИЭЛЬ
  • Москва и область
    16 городов
    Москва Балашиха Воскресенск Лобня Люберцы Мытищи Ногинск Одинцово Подольск Пушкино рабочий посёлок Андреевка Реутов Солнечногорск Химки Щёлково Электроугли
  • Алтайский край
    Барнаул
    Барнаул
  • Амурская обл.
    Благовещенск
    Благовещенск
  • Калужская обл.
    Калуга
    Калуга
  • Краснодарский край
    2 города
    Анапа Сочи
  • Крым республика
    2 города
    Симферополь Ялта
  • Липецкая обл.
    Липецк
    Липецк
  • Орловская обл.
    Орёл
    Орёл
  • Свердловская обл.
    2 города
    Екатеринбург Нижний Тагил
  • Севастополь
    Севастополь
    Севастополь
Курорты Анапа, Сочи, Симферополь, Ялта, Севастополь
  • Анапа
  • Сочи
  • Симферополь
  • Ялта
  • Севастополь
  • Выбор региона позволит видеть актуальные объекты, услуги, ближайшие офисы и вакансии
  • Если вы продаёте и переезжаете, выбирайте свой текущий регион — офис в вашем городе сам свяжется с нужными офисами в том городе, где будете покупать

Рынок аренды: кризис докатился до однушек

8 июня 2016

Очень непростые времена сейчас переживает российский рынок аренды жилья. Уже не раз говорилось, что предложение многократно превышает спрос, цены на квартиры падают, а арендодатели готовы сдавать жилье на условиях арендаторов.

Об этом красноречиво говорят цифры. По сравнению с маем 2015 года средняя стоимость найма однокомнатных квартир эконом-класса снизилась на 5,38 процента, двухкомнатных - на 6, а трехкомнатных - на 6,67 процента.

Главная сенсация - это резкое падение стоимости аренды именно однокомнатных квартир. Когда дешевели двушки, трешки и четырешки, однокомнатные квартиры, что называется, держали марку.

Директор компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова утверждает, что во всех ценовых диапазонах на рынке аренды предложение квартир превышает спрос.

«Исключением являются наиболее бюджетные объекты, стоимость найма которых не превышает 25 тысяч рублей в месяц. Спрос на них в марте практически сравнялся с предложением», - говорит эксперт.

В настоящее время на рынке аренды больше всего выставлено квартир стоимостью от 25 до 40 тысяч рублей в месяц - такой недвижимости 56,62 процента. Подешевело и самое недорогое жилье, которое сдается в пределах 25 тысяч рублей в месяц. Здесь снижение произошло на 14,77 процента.

Падение цен на аренду квартир - это не чисто московское явление. Эксперты рынка недвижимости утверждают, что за прошедший год стоимость съема жилья упала в большинстве из 59 крупных городов Российской Федерации. Примерно то же самое происходит с ценами на аренду комнат - лишь в 16 городах стоимость комнат в коммунальных квартирах за год выросла, а в 42 существенно снизилась.

Интересно, что лидером по снижению цен оказался Ставрополь, где за год аренда как квартир, так и комнат подешевела в среднем на 30,1 процента.

Эксперты российского рынка недвижимости предсказывают если не понижение стоимости аренды, то замирание цен и без всякого роста - примерно на полтора-два года.

Например, риелтор Мария Горячева убеждена, что в ближайшее время аренда не поднимется, и что сейчас будут страдать в первую очередь владельцы однокомнатных квартир. По мнению эксперта, рынок аренды такой недвижимостью сейчас перенасыщен. А, значит, повышения цен не будет.

«Я помню, как еще полгода назад некоторые эксперты утверждали, что однокомнатные квартиры не будут терять в цене, а всегда будут пользоваться большим спросом. Но эти прогнозы не оправдались, хотя для некоторых падение стоимости аренды однушек стало для всех неприятным сюрпризом. И, прежде всего, для самих арендодателей», - говорит эксперт.

В свою очередь, риелтор Сергей Грибанов утверждает, что в ближайшие годы популярность однушек на рынке аренды расти не будет. Более того, в ближайшие месяцы вообще возможно снижение среднего ценника. Главная причина - перенасыщенность рынка аренды однокомнатными квартирами.

«Позиции однокомнатных квартир, которые сдаются в аренду, казались незыблемыми. Но на рынке недвижимости ничто не вечно. Цены будут снижаться и в ближайшие полгода, какое-то оживление возможно только к началу декабря нынешнего года. Да и вообще сейчас рынок аренды ждут непростые времена. Летом будет ощутимый спад, а, значит, силу рынок наберет только к концу года. Но это случится только в том случае, если в России не будет никаких экономических потрясений», - резюмирует эксперт.

Все статьи
Оставьте заявку
Перезвоните мне
Отлично!

Свяжемся с вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

  • По телефону
  • В Telegram
  • В WhatsApp
  • В Viber
Оставьте заявку или звоните
+7 (495) 777-33-77
Оставьте заявку по e-mail
Оставьте заявку
в Telegram
Оставьте заявку
в WhatsApp
Оставьте заявку
в Viber
Отлично!

Перезвоним вам прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами по e-mail и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

Согласие на обработку персональных данных
Риелторская сеть №1 в Москве
...
Свою историю МИЭЛЬ начинает с 1990 года. Первые сделки тогда ещё небольшого московского агентства недвижимости проходили на рынке аренды.
Сейчас это одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка, объединяющая почти 100 офисов на территории РФ. Сфера деятельности МИЭЛЬ — недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья и регионов России.
МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риелторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном рынке, загородной и коммерческой недвижимости, аренда и операции с элитным жильем. эМИЭЛЬ активно развивает направление консалтинга и ипотечного кредитования. Среди наших партнёров — ведущие банки Российской Федерации.
База предложений МИЭЛЬ — одна из наиболее крупных в Москве и Подмосковье, в ней представлены объекты всех сегментов рынка. Активно развивается франчайзинг: ни одно агентство недвижимости Москвы не имеет столь обширную сеть офисов, работающих по единым высоким профессиональным стандартам. Покупая, продавая или арендуя недвижимость через МИЭЛЬ, вы получаете гарантию, что сделка будет проведена в полном соответствии с действующим законодательством, в кратчайшие сроки, по наилучшей цене и в максимально комфортной для вас обстановке.