Регионы МИЭЛЬ
  • Москва и область
    16 городов
    Москва Балашиха Воскресенск Лобня Люберцы Мытищи Ногинск Одинцово Подольск Пушкино рабочий посёлок Андреевка Реутов Солнечногорск Химки Щёлково Электроугли
  • Алтайский край
    Барнаул
    Барнаул
  • Амурская обл.
    Благовещенск
    Благовещенск
  • Калужская обл.
    Калуга
    Калуга
  • Краснодарский край
    2 города
    Анапа Сочи
  • Крым республика
    2 города
    Симферополь Ялта
  • Липецкая обл.
    Липецк
    Липецк
  • Орловская обл.
    Орёл
    Орёл
  • Свердловская обл.
    2 города
    Екатеринбург Нижний Тагил
  • Севастополь
    Севастополь
    Севастополь
Курорты Анапа, Сочи, Симферополь, Ялта, Севастополь
  • Анапа
  • Сочи
  • Симферополь
  • Ялта
  • Севастополь
  • Выбор региона позволит видеть актуальные объекты, услуги, ближайшие офисы и вакансии
  • Если вы продаёте и переезжаете, выбирайте свой текущий регион — офис в вашем городе сам свяжется с нужными офисами в том городе, где будете покупать

Из поправок к 214-ФЗ уберут требование к собственному капиталу застройщика в размере 1 млрд рублей

23 мая 2016

После первого чтения в Госдуме власти решили смягчить некоторые нововведения в законе о долевом строительстве. В частности, из поправок к 214-ФЗ хотят исключить пункт о требовании к собственному капиталу застройщика в размере 1 млрд рублей. Возможны два сценария - либо этот показатель уменьшится, либо будет применяться по отношению не к собственному, а к уставному капиталу компании. «Разумная Недвижимость» поинтересовалась, как оценивают эти новости рынка новостроек эксперты по недвижимости Санкт-Петербурга и Москвы.

Плюсы - в финансовой стабильности

Ряд экспертов видят в этом, прежде всего, положительные стороны: финансовая надёжность застройщиков усилится, а у дольщиков появится гарантия, что свои обязательства компания выполнит.

- Плюсом данной поправки является то, что она укрепит финансовую стабильность застройщиков. Теперь дольщики не столкнутся с ситуацией, когда застройщик не выполняет обязательства, а взыскать с него в судебном порядке какие-либо средства невозможно, так как уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, - говорит генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Руководитель отдела финансовой отчетности СК KASKADFamily Юлия Попова также считает, что это хорошая новость для застройщиков. Ведь планировались довольно жёсткие требования, согласно которым предусматривалось, что размер собственного капитала строительной компании должен составлять не менее 5% от рыночной стоимости строящегося им с привлечением средств дольщиков жилья. А таких свободных средств просто нет у застройщиков, даже самых крупных.

По словам гендиректора ГК «StepDevelopment» Максима Красненко, с принятием поправки у покупателей появится гарантия надёжности застройщика - поскольку теперь девелопер должен будет строить только на свои средства, а не за счёт банковских кредитов. Кроме того, данная мера позволит закончить застройку уже начатых проектов крупных застройщиков, консолидировав прибыль покупателей именно в их пользу.

Управляющий партнёр RezidentialGroup Эмиль Захаряев комментирует новость так:

- Отмена данной нормы для застройщиков скажется положительно, так как, по сути, позволит сохранить на рынке мелких участников, которые бы фактически не смогли бы соответствовать ей в случае принятия поправок. Причём радует, что требования к размеру уставного капитала будут определяться в соответствии с объёмом строительства, которое заявит застройщик. Например, малая компания впредь не сможет заявить к застройке крупный проект, собрать на него средства и в дальнейшем не выполнить обязательства. Если бы норма с 1 млрд собственного капитала была принята, то застройщики вынуждены бы были искать способы соответствовать ей, и, в первую очередь, пострадали бы конечные потребители, так как эти расходы были бы перенесены на финальную стоимость квадратного метра.

Минусы - в ограничении конкуренции

Не все, однако, эксперты согласны с мнением о том, что на рынке сохранятся мелкие участники. Напротив, ряд профессиональных игроков уверены, что отныне заниматься строительством смогут только крупные холдинги, обладающие большими финансовыми активами. Это приведёт к ограничению конкуренции и увеличению стоимости объектов для потребителя.

- Данные нововведения ещё более ужесточат требования к застройщикам и позволят остаться на рынке только довольно крупным компаниям, - отмечает генеральный директор компании «Пересвет-Инвест» Олег Пронин.

Максим Красненко из ГК «StepDevelopment» подтверждает, что поправка станет серьёзным барьером для входа на рынок мелкого и среднего бизнеса. Кроме того, эта мера снизит уровень конкуренции и фактически перекроет путь среднему и малому бизнесу, установив монополию крупных компаний. Новым игрокам будет закрыт выход на рынок.

Поддерживает коллег и Наталья Шаталина из «МИЭЛЬ-Новостройки»:

- Негативный момент заключается в том, что нововведение закрепит порядок, при котором заниматься строительной деятельностью смогут исключительно крупные холдинги, обладающие очень большими финансовыми активами. Это может привести к ограничению конкуренции и как следствие - увеличению стоимости конкретных объектов для конечного приобретателя.

Таким образом, планируемое нововведение участники рынка не могут оценить однозначно. С одной стороны - усиление финансовой стабильности застройщиков и повышение гарантий дольщиков, с другой - уход мелких игроков, отсутствие конкуренции и возможный рост цен на недвижимость. Впрочем, закон прошёл только первое чтение, возможно, в дальнейшем законодатели придумают что-то новенькое.


Все статьи
Оставьте заявку
Перезвоните мне
Отлично!

Свяжемся с вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

  • По телефону
  • В Telegram
  • В WhatsApp
  • В Viber
Оставьте заявку или звоните
+7 (495) 777-33-77
Оставьте заявку по e-mail
Оставьте заявку
в Telegram
Оставьте заявку
в WhatsApp
Оставьте заявку
в Viber
Отлично!

Перезвоним вам прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами по e-mail и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

Согласие на обработку персональных данных
Риелторская сеть №1 в Москве
...
Свою историю МИЭЛЬ начинает с 1990 года. Первые сделки тогда ещё небольшого московского агентства недвижимости проходили на рынке аренды.
Сейчас это одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка, объединяющая почти 100 офисов на территории РФ. Сфера деятельности МИЭЛЬ — недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья и регионов России.
МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риелторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном рынке, загородной и коммерческой недвижимости, аренда и операции с элитным жильем. эМИЭЛЬ активно развивает направление консалтинга и ипотечного кредитования. Среди наших партнёров — ведущие банки Российской Федерации.
База предложений МИЭЛЬ — одна из наиболее крупных в Москве и Подмосковье, в ней представлены объекты всех сегментов рынка. Активно развивается франчайзинг: ни одно агентство недвижимости Москвы не имеет столь обширную сеть офисов, работающих по единым высоким профессиональным стандартам. Покупая, продавая или арендуя недвижимость через МИЭЛЬ, вы получаете гарантию, что сделка будет проведена в полном соответствии с действующим законодательством, в кратчайшие сроки, по наилучшей цене и в максимально комфортной для вас обстановке.