Регионы МИЭЛЬ
  • Москва и область
    16 городов
    Москва Балашиха Воскресенск Лобня Люберцы Мытищи Ногинск Одинцово Подольск Пушкино рабочий посёлок Андреевка Реутов Солнечногорск Химки Щёлково Электроугли
  • Алтайский край
    Барнаул
    Барнаул
  • Амурская обл.
    Благовещенск
    Благовещенск
  • Калужская обл.
    Калуга
    Калуга
  • Краснодарский край
    2 города
    Анапа Сочи
  • Крым республика
    2 города
    Симферополь Ялта
  • Липецкая обл.
    Липецк
    Липецк
  • Орловская обл.
    Орёл
    Орёл
  • Свердловская обл.
    2 города
    Екатеринбург Нижний Тагил
  • Севастополь
    Севастополь
    Севастополь
Курорты Анапа, Сочи, Симферополь, Ялта, Севастополь
  • Анапа
  • Сочи
  • Симферополь
  • Ялта
  • Севастополь
  • Выбор региона позволит видеть актуальные объекты, услуги, ближайшие офисы и вакансии
  • Если вы продаёте и переезжаете, выбирайте свой текущий регион — офис в вашем городе сам свяжется с нужными офисами в том городе, где будете покупать

Несмотря на увеличение налога на загородные объекты, покупатели не готовы отказываться от запланированных приобретений

12 мая 2016

Несмотря на то, что налог на загородную недвижимость теперь начисляется по новым правилам (с учетом кадастровой стоимости), и сумма его возрастает, спрос на недвижимость в данном сегменте остается на прежнем уровне. К такому выводу пришли специалисты «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» в результате опроса, проведенного среди потенциальных покупателей. Практически все респонденты ответили, что не готовы отказываться от запланированных покупок.

«С 2015 года, на фоне кризисных явлений, спрос на загородную недвижимость несколько снизился. С загородного рынка ушли инвесторы, и на сегодняшний день дома и участки покупатели приобретают для личного пользования, а не с целью дальнейшей перепродажи. Поэтому, несмотря на рост налоговых ставок, можно предположить, что спрос на загородные объекты «для себя» останется на уровне прошлого года. Скорее всего, покупатели просто начнут проверять кадастровую карту или обращаться в суд для пересмотра кадастровой стоимости объекта, которая, как показала практика, очень часто бывает завышена», – рассказывает Светлана Вольская, руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса «На Киевской», «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Во время проведения общей кадастровой оценки в 2013 году, кадастровая стоимость выставлялась исходя из усредненных параметров. Тем не менее, загородные объекты – это не квартиры в многоэтажном доме, каждый из них уникален и требует отдельной методики оценки. Применение усредненных параметров привело к тому, что кадастровая стоимость большинства объектов оказалась сильно завышена.

Например, с 2014 года кадастровая стоимость земельного участка площадью 6 соток в одном из СНТ Истринского района Московской области в результате проведенной кадастровой оценки составила 1,2 млн рублей. С учетом этой стоимости был рассчитан налог в сумме 3,6 тыс. рублей в год. До 2014 года сумма налога на этот участок была в три раза меньше – 1,2 тыс. рублей в год. Аналогичные участки в этом же СНТ продаются за 600 тыс. рублей, т.е. в два раза дешевле кадастровой стоимости.

«Собственники земельных участков уже получили квитанции с новыми суммами налога. В 2016 году к ним придут аналогичные уведомления и на загородные строения, которые также вырастут в разы», – комментирует Светлана Вольская.

Например, коттедж площадью 300 кв. метров с участком 15 соток в том же Истринском районе продается за 32 млн рублей. Кадастровая оценка дома составляет 60 млн рублей, участка – 13 млн рублей. Согласно новым правилам владельцу в 2016 году придется заплатить за эту недвижимость порядка 63 тыс. рублей (примерно 24 тыс. рублей за дом и 39 тыс. рублей за участок).

«Но это только в 2016 году… Для перехода на новое налогоисчисление предусмотрен переходный период сроком в 5 лет, и в последующие годы ставка будет повышаться. Так, например, налог за вышеупомянутый коттедж площадью 300 кв. метров и участок 15 соток в 2017 году составит 87 тыс. рублей (48 тыс. рублей за дом и 39 тыс. рублей за участок). В 2018 году эту сумма возрастет до 111 тыс. рублей (72 тыс. рублей за дом и 39 тыс. рублей за участок), в 2019 году – до 135 тыс. рублей (96 тыс. рублей за дом и 39 тыс. рублей за участок). С 2020 года собственнику придется платить полную ставку налога – 159 тыс. рублей (120 тыс. рублей за дом и 39 тыс. рублей за участок). До 2016 года общая сумма налога по этому дому с участком не превышала 15 тыс. рублей. Разница очевидна – более чем в 10 раз. Но, тем не менее, покупатели пока не готовы отказываться от приобретения загородной недвижимости. Думаю, что в ближайшем будущем кадастровая оценка вероятно станет предметом судебных разбирательств», – комментирует Светлана Вольская, руководитель отдела продаж городской и загородной недвижимости офиса «На Киевской», «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Все статьи
Оставьте заявку
Перезвоните мне
Отлично!

Свяжемся с вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

  • По телефону
  • В Telegram
  • В WhatsApp
  • В Viber
Оставьте заявку или звоните
+7 (495) 777-33-77
Оставьте заявку по e-mail
Оставьте заявку
в Telegram
Оставьте заявку
в WhatsApp
Оставьте заявку
в Viber
Отлично!

Перезвоним вам прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами по e-mail и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

Согласие на обработку персональных данных
Риелторская сеть №1 в Москве
...
Свою историю МИЭЛЬ начинает с 1990 года. Первые сделки тогда ещё небольшого московского агентства недвижимости проходили на рынке аренды.
Сейчас это одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка, объединяющая почти 100 офисов на территории РФ. Сфера деятельности МИЭЛЬ — недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья и регионов России.
МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риелторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном рынке, загородной и коммерческой недвижимости, аренда и операции с элитным жильем. эМИЭЛЬ активно развивает направление консалтинга и ипотечного кредитования. Среди наших партнёров — ведущие банки Российской Федерации.
База предложений МИЭЛЬ — одна из наиболее крупных в Москве и Подмосковье, в ней представлены объекты всех сегментов рынка. Активно развивается франчайзинг: ни одно агентство недвижимости Москвы не имеет столь обширную сеть офисов, работающих по единым высоким профессиональным стандартам. Покупая, продавая или арендуя недвижимость через МИЭЛЬ, вы получаете гарантию, что сделка будет проведена в полном соответствии с действующим законодательством, в кратчайшие сроки, по наилучшей цене и в максимально комфортной для вас обстановке.