Регионы МИЭЛЬ
  • Москва и область
    16 городов
    Москва Балашиха Воскресенск Лобня Люберцы Мытищи Ногинск Одинцово Подольск Пушкино рабочий посёлок Андреевка Реутов Солнечногорск Химки Щёлково Электроугли
  • Алтайский край
    Барнаул
    Барнаул
  • Калужская обл.
    Калуга
    Калуга
  • Краснодарский край
    2 города
    Анапа Сочи
  • Крым республика
    2 города
    Симферополь Ялта
  • Липецкая обл.
    Липецк
    Липецк
  • Орловская обл.
    Орёл
    Орёл
  • Свердловская обл.
    2 города
    Екатеринбург Нижний Тагил
  • Севастополь
    Севастополь
    Севастополь
Курорты Анапа, Сочи, Симферополь, Ялта, Севастополь
  • Анапа
  • Сочи
  • Симферополь
  • Ялта
  • Севастополь
  • Выбор региона позволит видеть актуальные объекты, услуги, ближайшие офисы и вакансии
  • Если вы продаёте и переезжаете, выбирайте свой текущий регион — офис в вашем городе сам свяжется с нужными офисами в том городе, где будете покупать

Мал золотник, да дорог. Аренда комнат в Москве

8 июля 2014
Мария Владимировна ЖУКОВА
Мария Владимировна ЖУКОВА

Специалисты компании «МИЭЛЬ-Аренда» проанализировали сегмент комнат, предлагаемых в аренду в Москве. Стоимость найма комнат в московских квартирах составляет от 15 до 30 тыс. рублей в месяц. Доля комнат в предложении на рынке аренды составляет порядка 12%, спрос – вдвое меньше. Нанимателей комнат объединяет желание сэкономить и проживать в столице. Арендодатели в этом сегменте предпочитают сдавать свои объекты девушкам.

По данным базы объектов «МИЭЛЬ-Аренда», самая дорогая комната предлагается в аренду за 30 000 рублей в месяц – в пяти минутах ходьбы от ст. м. «Кропоткинская». Комната расположена на последнем этаже 4-этажного дома в коммунальной квартире, оборудована необходимой бытовой техникой и мебелью.

Самые бюджетные варианты сдаются за 15 тыс. рублей в месяц и выглядят, например, так:

  • Комната в двухкомнатной квартире, с минимумом мебели и бытовой техники в районе ст. м. «Красногвардейская», на 6-м этаже 17-этажного дома.
  • Комната в двухкомнатной квартире со всей необходимой бытовой техникой и мебелью, в районе ст. м. «Авиамоторная», на 3-м этаже пятиэтажного дома.
  • Комната в трехкомнатной квартире, после качественного ремонта, со всей необходимой мебелью и бытовой техникой, в районе ст. м. «Юго-Западная» (мкр. Солнцево), на последнем этаже 7-этажного дома.

Как отмечает Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда», комнаты занимают особую нишу на рынке аренды, их доля в предложении составляет порядка 12%. При этом спрос на комнаты невелик, поскольку немногие хотят без острой необходимости жить в квартире, где помимо них проживает также собственник жилья или другие наниматели.

Наниматели комнат встречаются разные. Единственное, что объединяет их всех – это материальное положение, не позволяющее снимать квартиру в Москве, и желание проживать в столице. В эту категорию попадают очень разные люди – это могут быть и студенты, и приезжие из регионов РФ, и просто малообеспеченные молодые люди, желающие жить отдельно от родителей, и многие другие. Как правило, среди пожеланий арендодателей значится – «сдам комнату девушке, можно двум».

Арендодатели таких объектов также разные: кто-то сдает жилье таким образом, потому что нуждается в заработке, но не имеет возможности сдавать квартиру целиком, т. к. сам проживает в ней, кто-то стремится получить наибольшую прибыль, сдавая свою квартиру «покомнатно».

Договор аренды комнаты практически ничем не отличается от договора аренды квартиры, за исключением некоторых пунктов. В случае, если собственник сдает одну из комнат своей квартиры, в которой сам проживает, в договоре должна быть обозначена конкретная комната. Если комната сдается в коммунальной квартире, в договоре должны быть указаны параметры этой комнаты, также обязательным является предоставление свидетельства о собственности. Если речь идет о квартире, поделенной между собственниками по долям, необходимо обязательное согласие всех остальных собственников. Это правило обозначено в статьях 246 и 247 ГК РФ и гласит, что «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом», «распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Аренда комнаты предполагает большое количество условий и ограничений, связанных с совместным проживанием определенного количества людей. Поэтому во избежание разногласий и конфликтов все условия и правила следует не только предварительно обговорить, но и обозначить в договоре аренды. Не стоит забывать, что устные договоренности не имеют силы, и все важные моменты должны быть прописаны в документе.

Все новости
Оставьте заявку
Перезвоните мне
Отлично!

Свяжемся с вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

  • По телефону
  • В Telegram
  • В WhatsApp
  • В Viber
Оставьте заявку или звоните
+7 (495) 777-33-77
Оставьте заявку по e-mail
Оставьте заявку
в Telegram
Оставьте заявку
в WhatsApp
Оставьте заявку
в Viber
Отлично!

Перезвоним вам прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами по e-mail и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

Согласие на обработку персональных данных
Риелторская сеть №1 в Москве
...
Свою историю МИЭЛЬ начинает с 1990 года. Первые сделки тогда ещё небольшого московского агентства недвижимости проходили на рынке аренды.
Сейчас это одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка, объединяющая почти 100 офисов на территории РФ. Сфера деятельности МИЭЛЬ — недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья и регионов России.
МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риелторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном рынке, загородной и коммерческой недвижимости, аренда и операции с элитным жильем. эМИЭЛЬ активно развивает направление консалтинга и ипотечного кредитования. Среди наших партнёров — ведущие банки Российской Федерации.
База предложений МИЭЛЬ — одна из наиболее крупных в Москве и Подмосковье, в ней представлены объекты всех сегментов рынка. Активно развивается франчайзинг: ни одно агентство недвижимости Москвы не имеет столь обширную сеть офисов, работающих по единым высоким профессиональным стандартам. Покупая, продавая или арендуя недвижимость через МИЭЛЬ, вы получаете гарантию, что сделка будет проведена в полном соответствии с действующим законодательством, в кратчайшие сроки, по наилучшей цене и в максимально комфортной для вас обстановке.