Регионы МИЭЛЬ
  • Москва и область
    16 городов
    Москва Балашиха Воскресенск Лобня Люберцы Мытищи Ногинск Одинцово Подольск Пушкино рабочий посёлок Андреевка Реутов Солнечногорск Химки Щёлково Электроугли
  • Алтайский край
    Барнаул
    Барнаул
  • Амурская обл.
    Благовещенск
    Благовещенск
  • Калужская обл.
    Калуга
    Калуга
  • Краснодарский край
    2 города
    Анапа Сочи
  • Крым республика
    2 города
    Симферополь Ялта
  • Липецкая обл.
    Липецк
    Липецк
  • Орловская обл.
    Орёл
    Орёл
  • Свердловская обл.
    2 города
    Екатеринбург Нижний Тагил
  • Севастополь
    Севастополь
    Севастополь
Курорты Анапа, Сочи, Симферополь, Ялта, Севастополь
  • Анапа
  • Сочи
  • Симферополь
  • Ялта
  • Севастополь
  • Выбор региона позволит видеть актуальные объекты, услуги, ближайшие офисы и вакансии
  • Если вы продаёте и переезжаете, выбирайте свой текущий регион — офис в вашем городе сам свяжется с нужными офисами в том городе, где будете покупать

Новостройки Москвы и Подмосковья: словесные интервенции как стимул спроса

24 февраля 2016

Заявления о завершении программы льготной ипотеки заставили покупателей поторопиться.

Выступления топ-менеджмента Минфина на тему скорого завершения программы льготной ипотеки нашли живой отклик среди покупателей новостроек, позволивший некоторым застройщикам за две недели выполнить месячный план продаж. Однако повышенная покупательская активность вряд ли сохранится надолго: с одной стороны, еще более высокопоставленные чиновники уже пообещали продлить программу, а с другой – у подавляющего большинства граждан, нуждающихся в жилье, нет денег на его покупку даже в бесплатную ипотеку, не то что в льготную.

Новости о льготной ипотеке – главный драйвер спроса

Участники рынка уже с начала января отмечали наплыв клиентов, спешащих с покупкой квартиры именно из-за скорого окончания госпрограммы субсидирования ипотечных ставок. Напомним, программа должна была закончиться к марту 2016 г. и, на фоне проблем с федеральным бюджетом, ее продление отнюдь не выглядело неизбежным. Однако в целом этот фактор не был определяющим для рынка, пока 19 января заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев прямо не заявил, что продлевать льготную ипотеку правительство не планирует. При этом чиновник отметил, что отказ от продления программы не означает отсутствие других мер поддержки ипотеки, но о чем конкретно идет речь, уточнять не стал.

«Как только появилась первая информация о прекращении программы государственного субсидирования, на рынке появилась небольшая паника, - рассказывает генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина. - Информации о принятых далее мерах не было, можно было только предполагать. Но уже было ясно, что любые меры не поддержат строительный и ипотечный рынок так же (как льготная ипотека – прим. ред.). Любая помощь государства, не направленная на заемщиков, не сможет удержать долю ипотеки на таком высоком уровне. В сложившейся экономической ситуации платежеспособность упала, а значит, низкая ставка остается единственной, наиболее эффективной мерой поддержания строительной отрасли».

По словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров «БЕСТ-Новостроя», с середины января и вплоть до известия о продлении программы субсидирования ставок отдел ипотеки компании работал в очень напряженном режиме, буквально без обеденных перерывов и до позднего вечера – опасаясь, что программу свернут, покупатели торопились успеть оформить кредит по действующим ставкам. Это, несомненно, повлияло на объем продаж – ипотечных сделок было проведено почти на 20% больше, чем обычно бывает в январе, подчеркивает Доброхотова.

В целом, активность клиентов по итогам января оказалась выше декабрьской, несмотря на длинные каникулы в начале года, рассказывают риелторы. По данным компании «Азбука Жилья», потенциальный спрос на новостройки в границах «старой» Москвы в январе 2016 г. вырос на 5,1% относительно января 2015 г. и в 1,5 раза – по сравнению с декабрем. Число обращений в Est-a-Tet в январе оказалось на 22,8% больше, чем в декабре, и в три раза – чем в начале 2015 г. В компании «ИНКОМ-Недвижимость» показатель увеличился на 18% к декабрю.

Впрочем, потенциальный спрос и реальный – это совсем не синонимы. Вести о непродлении программы льготной ипотеки взбудоражили граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что вылилось в большое количество обращений в риелторские агентства. «Однако стоит учитывать, что конверсия в сделки таких звонков, к сожалению, ничтожна мала. То есть у потенциальной аудитории, ввиду финансовых обстоятельств, попросту не хватает денежных средств на покупку желаемого объекта», - отмечает Екатерина Артемова.

Действительно, статистика управления Росреестра по Москве свидетельствует о хорошем, но не ажиотажном спросе. В январе 2016 г. ведомство зарегистрировало 1801 договор долевого участия в строительстве жилья (ДДУ) – на 36,5% меньше, чем в декабре 2015 г., и на 10,8% больше, чем годом ранее. Впрочем, это в среднем по рынку, для отдельных компаний нынешний январь стал необычайно удачным: например, у Est-a-Tet уровень реализованного спроса в январе 2016 г. в два раза превысил показатели прошлого года, а в «Метриум Групп» - побил продажи трёх предыдущих лет за аналогичный период.

В начале февраля активность покупателей оставалась на январском уровне или даже выше – напомним, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень дезавуировал заявление коллеги из Минфина только 10-го числа, а премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил слова Меня 15 февраля. Например, в первую неделю февраля количество обращений от потенциальных покупателей в компанию «ИНКОМ-Недвижимость» подскочило на 47% относительно последней недели января, во вторую неделю спрос сохранился на высоком уровне (снизившись на 7%), рассказывает директор департамента новостроек компании Юлиан Гутман. В «Метриум Групп» в начале февраля также сохранялся умеренный рост спроса. 

По данным компании «Азбука Жилья», потенциальный спрос на первичном рынке в границах «старой» Москвы по итогам первых 15 дней февраля увеличился на 20% относительно уровня аналогичного периода января 2016 г., а в Московской области - вырос в 3,6 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Правда, относительно аналогичного периода января и февраля 2015 г. активность покупателей в Москве и Подмосковье сократилась более чем на 50%.

Застройщики на февраль тоже не жалуются. «Всего за первые полторы недели февраля мы перевыполнили план, заключив на 18% больше сделок, чем за весь январь 2016 г. В первую очередь это связано с высокой покупательской активностью, вызванной январским заявлением Минфина о завершении господдержки. Даже те, кто не торопился со сделкой, приняли решение о покупке», - говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». По словам Ларисы Швецовой, гендиректора компании «Ривер Парк», в феврале в офисе продаж одноименного жилого комплекса «без преувеличения выстроились очереди из желающих приобрести квартиру». За две недели февраля поступило на 7% больше заявок, чем за весь январь. Все это стало следствием новости об отмене господдержки, уверена Швецова.

…но не единственный

С тем, что новости про льготную ипотеку определяли погоду на рынке новостроек в начале года, согласны все опрошенные IRN.RU участники рынка. Но поддерживали спрос не только опасения по поводу судьбы госпрограммы, но и щедрые акции от застройщиков.

«В начале 2016 года в большинстве проектов сохранились эксклюзивные новогодние акции и специальные предложения, как на ограниченный пул квартир, так и на целые корпуса, предложение варьировалось от нескольких процентов до 15-20% (в зависимости от компании и характеристик проекта)», - рассказывает Екатерина Артемова.

Большой объем доступных предложений комфорткласса также положительно влиял на спрос, считает Владимир Богданюк. В силу очевидных причин покупатели сейчас интересуются почти исключительно недорогим жильем: со второй половины 2015 г. около 80-87% спроса приходится на объекты эконом- и комфортклассов, как в ближнем Подмосковье и Новой Москве, так и в пределах старых границ столицы, поясняет Юлиан Гутман, директор департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Здесь (в эконом- и комфортклассе – прим. ред.) на поддержание спроса серьезно играют такие факторы, как рост числа проектов, в которых представлены студии, а также взятый девелоперами курс на уменьшение метража квартир с целью снижения бюджета покупки», - добавляет Ирина Доброхотова.

Напомним, по данным «ИРН-Консалтинг», в общей сложности 77% нового жилья, вышедшего на рынок в зоне от Третьего транспортного кольца до МКАД в 2015 году, относится к эконом- и комфортклассу. Общий объем предложения в этих сегментах вырос примерно в 2,5 раза по сравнению с 2014 г

Стимулировал покупателей и очередной раунд девальвации рубля, однако далеко не в той степени, как годом ранее. «Валютная лихорадка не проявила себя даже в половину силы по сравнению с прошлым годом. Сейчас большинство клиентов, которые до сих пор не решили свой квартирный вопрос, активно посылали заявки на ипотеку с государственной поддержкой», - говорит Наталья Шаталина.

Что дальше?

«Известие о продлении субсидированной ипотеки несколько «успокоило» рынок новостроек: застройщики престали опасаться резкого падения спроса и рассчитывают на его логичное поведение и традиционную зависимость от сезонности; покупатели сегодня более размеренно и вдумчиво, относительно первой недели февраля, рассматривают предложения (часть на этом фоне планируют просмоторы уже на март). В преддверии праздничных дней те покупатели, кто уже определился с приобретением, поддерживают высокий уровень спроса и вначале третьей недели месяца», - рассказывает Юлиан Гутман.

При этом, по его словам, уровень покупательской активности пока остается высоким - число запросов от потенциальных клиентов значительно выше, чем в самую активную неделю января. Официального документа о продлении программы пока нет, поэтому потенциальные заемщики руководствуют тем, что лучше поспешить сейчас, чем потом «кусать локти», поясняет Владимир Богданюк. К тому же ставки, в соответствии с новыми условиями, вероятно, немного вырастут, добавляет Наталья Шаталина.

Напомним, согласно внесенному в правительство проекту постановления о продлении программы льготной ипотеки до конца 2016 г., максимальная ставка по кредитам, предоставляемым населению с 1 марта 2016 г., сохраняется на уровне 12%, но субсидия для банков сокращается с нынешних 3,5 до 1,5% - при ключевой ставке ЦБ в 11% годовых. Как следствие, Сбербанк, в котором ипотечные ставки по госпрограмме сейчас начинаются с 11,4%, уже заявил, что намерен пересмотреть ставку.

Впрочем, повышенный спрос вряд ли сохранится надолго. Как неоднократно отмечали специалисты IRN.RU, искусственные скачки покупательской активности в условиях серьезного падения доходов населения очень быстро приводят к исчерпанию ограниченного платежеспособного спроса. Страхи по поводу завершения / ухудшения условий программы льготной ипотеки заставили поспешить с покупкой жилья людей, которые в противном случае вышли бы на рынок спустя несколько месяцев. Напомним, после рекордного ажиотажа в декабре 2014 г. на фоне обвала рубля в первом квартале 2015 г. продажи упали в разы. 

Основная масса граждан, планировавших решить свои жилищные вопросы в ближайшее время, либо сделала это в конце 2014 и начале 2015 г., либо, ввиду неопределенности финансового состояния, а именно, опасений не справиться с выплатой ипотеки, отложила этот вопрос на более длительный период, говорит Екатерина Артемова.

«Это объясняется снижением реальных располагаемых доходов на фоне ухудшающейся макроэкономической составляющей. В целом, при новых вводных, то есть продлении льготной программы кредитования, мы не прогнозируем значительного увеличения объема спроса со стороны покупателей. По итогам декабря 2015 г. план по выдаче субсидируемой ипотеки был выполнен всего лишь на 53% (211,0 тыс. ипотечных кредитов на более чем 370,0 млрд. руб.). Это позволило приобрести населению 10 млн квадратных метров жилья. То есть, по сути, государство ожидало более высокого отклика граждан на такую меру. Скорее всего, уровень спроса в будущем году будет держаться в незначительной корректировке относительно прошлого года, то есть в рамках плюс-минус 2-5%», - резюмирует Артемова.

Все статьи
Оставьте заявку
Перезвоните мне
Отлично!

Свяжемся с вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

  • По телефону
  • В Telegram
  • В WhatsApp
  • В Viber
Оставьте заявку или звоните
+7 (495) 777-33-77
Оставьте заявку по e-mail
Оставьте заявку
в Telegram
Оставьте заявку
в WhatsApp
Оставьте заявку
в Viber
Отлично!

Перезвоним вам прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами по e-mail и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Отлично!

Свяжемся с Вами прямо сейчас и ответим на все вопросы

Что-то пошло не так...

Отправьте заявку еще раз или звоните: +7 (495) 777-33-77

Согласие на обработку персональных данных
Риелторская сеть №1 в Москве
...
Свою историю МИЭЛЬ начинает с 1990 года. Первые сделки тогда ещё небольшого московского агентства недвижимости проходили на рынке аренды.
Сейчас это одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка, объединяющая почти 100 офисов на территории РФ. Сфера деятельности МИЭЛЬ — недвижимость Москвы, недвижимость Подмосковья и регионов России.
МИЭЛЬ оказывает полный комплекс риелторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном рынке, загородной и коммерческой недвижимости, аренда и операции с элитным жильем. эМИЭЛЬ активно развивает направление консалтинга и ипотечного кредитования. Среди наших партнёров — ведущие банки Российской Федерации.
База предложений МИЭЛЬ — одна из наиболее крупных в Москве и Подмосковье, в ней представлены объекты всех сегментов рынка. Активно развивается франчайзинг: ни одно агентство недвижимости Москвы не имеет столь обширную сеть офисов, работающих по единым высоким профессиональным стандартам. Покупая, продавая или арендуя недвижимость через МИЭЛЬ, вы получаете гарантию, что сделка будет проведена в полном соответствии с действующим законодательством, в кратчайшие сроки, по наилучшей цене и в максимально комфортной для вас обстановке.