Комнат 1 2 3 4+
Цена, Р
0%
Главная | Новости | А ремонтировать кто будет?

А ремонтировать кто будет?

12 ноября 2018

Если квартира сдана в аренду, рано или поздно всплывает роковой вопрос: а кто будет делать ремонт?

Многие на этот вопрос отвечают так: если что-то сломалось от старости, то ремонтировать должен хозяин, а если от неправильной эксплуатации – съёмщик. Просто и понятно. Осталось только выяснить, отчего дверь ванной окончательно перекосилась и перестала закрываться: давно уже была косая – значит, пусть ремонтирует хозяин? Или съёмщик её слишком сильно дёрнул, пытаясь открыть? Да нет, она просто от сырости разбухла. А сырость – оттого, что съёмщик ванную плохо просушивал после мытья… А почему её надо как-то специально просушивать? Почему у хозяина вентиляция не работает нормально?

Так можно спорить до бесконечности – значит, пора заглянуть в закон. В статье 616 Гражданского кодекса РФ сказано: «если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды», то капитальный ремонт должен делать собственник жилого помещения, а текущий ремонт – арендатор. Ну, наконец-то разобрались. Теперь надо только провести чёткую границу между капитальным ремонтом и текущим. Если строительство и ремонт – не ваша профессия, сделать это будет нелегко.

А если почитать, что пишут специалисты, то выяснится, что капитальный ремонт – это замена электропроводки, розеток и потолочных светильников, замена труб и сантехники, снос и возведение стен и перегородок… То есть такие работы, которые, прямо скажем, обычно не ведутся в квартире, сданной в аренду. А покраска потолка, замена обоев, линолеума или кафельной плитки – это всё текущий ремонт, который, в соответствии со статьёй 616 ГК РФ, должен производить за свой счёт арендатор. Все ли квартиросъёмщики готовы к такому повороту? Как показывает практика, далеко не все.

Впрочем, бывает, и не так уж редко, что арендаторы берутся для собственного удобства сделать кое-какой ремонт в съёмной квартире. Обязан ли хозяин возмещать им понесённые расходы?

В той же статье 616 ГК РФ сказано: если арендодатель не исполняет свои обязанности по капитальному ремонту (то есть, например, если в квартире электропроводка пришла в полную и явную негодность, а собственник не обращает на это внимания), то съёмщик вправе сам произвести капитальный ремонт, вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть её в счёт арендной платы.

Если же съёмщик занимался не неотложным капитальным ремонтом, а улучшением квартиры – например, поставил новую ванну или заменил старые выцветшие обои на новые и красивые, – тут, согласно статье 623 ГК РФ, всё зависит от того, заручился ли он заранее согласием собственника квартиры. Если да (и если иное не предусмотрено договором), арендатор вправе после прекращения договора потребовать от хозяина квартиры возмещения своих расходов на ремонт. Если нет – не вправе. И, уходя, выломать и унести свою ванну или ободрать свои обои – тоже не вправе. Потому что это «улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества», и они больше не принадлежат арендатору, они стали частью хозяйской квартиры. Вот «отделимые улучшения» – например, купленный на свои деньги диван, – можно со спокойной совестью забрать с собой.

Итак, вопрос о том, кто что должен ремонтировать в арендованной квартире, не так прост. Недоразумений, противоречий и конфликтов на этом месте может быть сколько угодно. Самое очевидное и разумное решение – заранее их предотвратить, подробно прописав обязанности обеих сторон по части ремонта в договоре найма. Чтобы составить грамотный договор, максимально полно учитывающий ваши интересы и защищающий ваши права, обратитесь за помощью к профессиональному риэлтору аренды.


Все новости за ноябрь

Специальные предложения

Согласие на обработку персональных данных

Настоящим, свободно, своей волей и в своем интересе даю ЗАО «МИЭЛЬ» (ОГРН 1057748261526, ИНН 7709631538, КПП 770901001, адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 40, стр. 1) (далее - Компания) согласие на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, размещенной на настоящем сайте (далее - Сайт), с целью: обработки моего запроса, направленного через форму обратной связи, коммуникации со мной в целях, связанных с обработкой и выполнением моего запроса с помощью различных средств связи, а именно посредством: интернет; сообщений на адрес электронной почты; коротких текстовых сообщений (SMS) и мультимедийных сообщений (MMS) на номер телефона; а также посредством использования информационно-коммуникационных сервисов обмена мгновенными сообщениями (мессенджеров); телефонных звонков; а также в целях продвижения Компанией товаров и услуг, проведения электронных или SMS опросов, контроля маркетинговых акций, клиентской поддержки, контроля качества услуг, оказываемых Компанией, а также для внутренней статистики Сайта, для чего разрешаю совершать с моими персональными данными следующие действия: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение (в электронном виде и на бумажном носителе), уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, распространение, передачу (в том числе передачу третьим лицам, не исключая трансграничную передачу, если необходимость в ней возникла в ходе исполнения обязательств), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, с использованием средств автоматизации и без использования таких средств.

Право на обработку моих персональных данных, указанных мной в форме обратной связи, помимо ЗАО «МИЭЛЬ» дается также юридическим лицам, использующим Товарных знак «МИЭЛЬ» на основании лицензионных договоров, а также юридическим лицам, входящим в Сеть офисов недвижимости «МИЭЛЬ» и использующим Товарный знак «МИЭЛЬ» на основании договоров коммерческой концессии (франчайзинга), договоров коммерческой субконцессии (субфранчайзинга).

Одновременно даю свое согласие и не возражаю, чтобы Компания или иные лица по ее поручению отправляли сообщения, в том числе рекламного характера или иную информацию иного содержания на номер телефона или адрес электронной почты, или с использованием иных средств связи, указанных мной в форме обратной связи. Также даю свое согласие (не возражаю) на передачу третьим лицам персональных и иных данных, в том числе для целей их обработки, для обеспечения функционирования Сайта, реализации партнерских и иных программ, при условии обеспечения в отношении передаваемых данных режима, аналогичного режиму, существующему на Сайте, в том числе включая, но не ограничиваясь, передачу персональных данных лицам, аффилированным Компанией или заключившим с ней договоры, а также третьим лицам в случаях, когда такая передача необходима для использования Клиентом (Пользователем) определенного сервиса либо для исполнения определенного соглашения или договора с Клиентом (Пользователем).

Настоящее согласие предоставляется с момента заполнения формы обратной связи на Сайте, срок его действия неограничен. Настоящее согласие может быть отозвано мной в любой момент посредством направления соответствующего письменного заявления по адресу ЗАО «МИЭЛЬ» указанному в настоящем согласии.